Logo Bestwig: Bergabu, Natur, Erlebnis
Slider

Bürgermeister

Bürgermeister Ralf Péus

Ich bin seit dem 6. Dezember 2005 hauptamtlicher Bürgermeister  der Gemeinde Bestwig. Der Unterschied zu den vorherigen (ehrenamtlichen) Bürgermeistern besteht darin, dass der hauptamtliche Bürgermeister nicht nur Vorsitzender des Gemeinderates bzw. "Erster Bürger" der Gemeinde, sondern auch Chef der Gemeindeverwaltung ist. Eine Funktion, die  bis 1999 der Gemeindedirektor innehatte. 

 Durch den Wegfall der "Doppelspitze" (Gemeindedirektor/Bürgermeister) hat sich das Aufgabenfeld des Bürgermeisters erheblich erweitert. 

Aufgaben

Chef der Verwaltung

Durch die vielfältigen Repräsentationsaufgaben stehe ich als Bürgermeister sehr im Lichte der Öffentlichkeit. Die daraus folgende Medienpräsenz erweckt leicht den Eindruck, als bestünde mein Arbeitstag hauptsächlich aus den Besuchen von Festen und Jubiläen. Dieser Schein trügt. Der weitaus größere Teil meiner Arbeitszeit besteht aus meiner Tätigkeit im Rathaus als Leiter der Gemeindeverwaltung. In dieser Funktion bin ich für die Geschäfte der laufenden Verwaltung zuständig, bereite mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern die Beschlüsse des Rates vor und führe diese Beschlüsse aus. Ich bin gesetzlicher Vertreter der Gemeinde in Rechts- und Verwaltungsgeschäften und vertrete darüber hinaus die Interessen der Gemeinde in verschiedenen Gremien. Die Vertretung des hauptamtlichen Bürgermeisters im Amt, also bei der Verwaltungsführung und der gesetzlichen Vertretung der Gemeinde obliegt dem „Allgemeinen Vertreter des Bürgermeisters“, Herrn Klaus Kohlmann.

Vorsitzender des Gemeinderats

Als Bürgermeister führe ich den Vorsitz im Rat und im Haupt- und Finanzausschuss. In dieser Funktion setze ich die Tagesordnung fest und leite die Sitzungen. Ich besitze Stimmrecht im Rat, kann somit an allen Entscheidungen des Rates/Hauptausschusses mitwirken, soweit die Gemeindeordnung im Ausnahmefall keine andere Regelung trifft. Die Sitzungen des Rates und seiner Ausschüsse sind im Wesentlichen öffentlich. Im Ratsinformationssystem finden Sie zusätzliche Informationen.

Repräsentant der Gemeinde

Dem Bürgermeister obliegt die Repräsentation der Bürgerschaft bzw. der Gemeinde bei kulturellen, politischen und gesellschaftlichen Anlässen.

Ich bemühe mich, Bestwig bei möglichst allen Veranstaltungen, die in unserer 12.000-Einwohner-Gemeinde stattfinden, persönlich zu repräsentieren. Leider kann dieses nicht immer gelingen. Daher werde ich in der Funktion des Repräsentanten der Gemeinde von zwei ehrenamtlichen, vom Rat gewählten Vertretern, den stellvertretenden Bürgermeistern, unterstützt. Erste stellvertretende Bürgermeisterin ist Frau Ulrike Mikita (CDU), zweiter stellvertretender Bürgermeister Herr Ulrich Bathen (SPD).

Kurz-Vita

Persönliches/Beruf:

Geboren am 06.05.1961 in Velmede
Wohnhaft in Bestwig-Ostwig
Verheiratet, 3 Söhne

Abitur am Gymnasium Petrinum Brilon
Studium der Rechtswissenschaften in Bielefeld und Münster
Referendarzeit am Landgericht Arnsberg
1993 – 2005: selbständiger Rechtsanwalt mit Kanzlei in Bestwig
1994 – 2005: nebenberufliche Dozententätigkeit für die Fächer Recht und Verwaltung am Berufskolleg Bergkloster Bestwig

Politische Tätigkeit

1983

1995 – 2003

2004 – Dez. 2005

Okt. 1994 – Dez. 2005

Okt. 1994 – Juni 2003

Okt. 1999 – Okt. 2004

Juli 2003 – Dez. 2005

seit 06.12.2005

Eintritt in die CDU

Vorsitzender des CDU Ortsverbandes Velmede-Bestwig

stv. Vorsitzender des CDU Gemeindeverbandes Bestwig

Mitglied des Rates der Gemeinde Bestwig

1. stv. Fraktionsvorsitzender und Fraktionsgeschäftsführer

Vorsitzender des Schulausschusses der Gemeinde Bestwig

Fraktionsvorsitzender

Bürgermeister der Gemeinde Bestwig

Angaben zu Nebentätigkeiten

Ein Bürgermeister ist nicht nur im Rathaus für die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde im Einsatz, sondern engagiert sich, auch kraft seines Amtes, in weiteren Ämtern, Funktionen und Nebentätigkeiten. Hierbei besteht die Verpflichtung, dem Rat Nebentätigkeiten vor der Übernahme anzuzeigen. Außerdem muss dem Rat jährlich Rechenschaft über Einnahmen aus den Nebentätigkeiten abgelegt werden.

Folgende Ämter, Funktionen oder Nebentätigkeiten übe ich derzeit aus:

Organisation / Unternehmen / VerbandFunktionBemerkung / Stellvertreter
Abwasserwerk der Gemeinde BestwigBetriebsleiterGestellung durch Ratsbeschluss am 21.12.2005
Vertreter: GVD Klaus Kohlmann
Agentur für Arbeit
Meschede-Soest
Verwaltungsausschuss / stellv. Mitgliedgewählt durch die HVB-Konferenz am 24.11.2017
Arbeitsmarktpolitischer
Beirat HSK
Mitgliedgewählt durch die HVB-Konferenz
Bergbaumuseum Ramsbeck GmbHGeschäftsführer
Berufung durch Beschluss der Gesellschafterversammlung am 24.01.2006
Vorsitzender Gesellschafterversammlung: RM Peter Eikeler
Stellvertreter als Kreistagsmitglied: Martin Bracht
Mitgeschäftsführer: FBL Ulrich Bork, HSK
Freizeitpark Hochsauerland GmbH Gevelinghausen-WasserfallMitglied der Gesellschafterversammlunglt. Satzung §113 GO NRW Ratsbeschluss vom 02.07.2014
Zweckverband Südwestfalen-IT (SIT)Mitglied der Verbandsversammlung§113 GO NRW Ratsbeschluss vom 02.07.2014
Stellvertreter: GVD Klaus Kohlmann
Zweckverband Südwestfalen-ITstellv. Mitglied des Rechnungsprüfungsausschussesgewählt durch die Verbandsversammlung am 30.01.2018
 Zweckverband Südwestfalen-IT stellv. Mitglied des Verwaltungsratgewählt durch die Verbandsversammlung am 30.01.2018
 SIT GmbH (ehem. Citkomm Services) stellv. Mitglied Gesellschafterversammlung Automatisch als stellv. Mitglied des Verw. -Rates des Zweckverbandes Südwestfalen-IT
Lenkungskreis der Regionalagentur Hellweg-SauerlandMitgliedgewählt in der HVB Konferenz am 29.08.2014
Stellvertreter: BM Kronauge
 Sparkasse HochsauerlandVerwaltungsrat / beratendes Mitgliedgem. öffentlich-rechtlichem Vertrag vom 22.06.04
Sparkasse HochsauerlandRisikoausschuss / beratendes Mitgliedgewählt vom Verwaltungsrat am 25.09.2014
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes HochsauerlandMitgliedals Bürgermeister Ratsbeschluss vom 02.07.2014
Vertreter: GVD Klaus Kohlmann
Stiftung BestwigVorsitzender des Kuratoriumsals Bürgermeister gem. Satzung vom 18.12.03
Wasserverband HochsauerlandMitglied im VorstandRatsbeschluss vom 02.07.2014
Stellvertreter: GVD Klaus Kohlmann
Wasserverband HochsauerlandMitglied der VerbandsversammlungRatsbeschluss vom 02.07.2014
Stellvertreter: GVD Klaus Kohlmann
Hochsauerlandwasser GmbHMitglied der GesellschafterversammlungRatsbeschluss vom 02.07.2014
Stellvertreter: GVD Klaus Kohlmann
HochsauerlandEnergieMitglied der GesellschafterversammlungRatsbeschluss vom 02.07.2014
AK Energie und NetzeMitgliedRatsbeschluss 02.07.2014
Stellvertreter GVD Klaus Kohlmann
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbHMitglied im AufsichtsratRatsbeschluss vom 02.07.2014
Stellvertreter: GOAR Jörg Stralka
Siedlungs- und Baugenossenschaft MeschedeMitglied im AufsichtsratWahl durch Vertreterversammlung am 25.06.2014
 Siedlungs- und Baugenossenschaft Meschede Mitglied und stellv. Vorsitzender des RPAgewählt in der konstituierenden Sitzung des RPA am 25.06.2014
Gesundheitszentrum St. Altfrid BerlarVorsitzender des Aufsichtsrates- Wahl durch Gesellschafterversammlung
- Wahl durch den Aufsichtsrat
Telekommunikationsgesellschaft HSK mbH (TKG)stellv. Mitglied im AufsichtratBennung durch HVB Konferenz am 21.01.2010
GVV Kommunal, KölnMitglied im Regionalbeirat ArnsbergWahl durch Aufsichtsrat GVV am 14.03.2006
Städte- und Gemeindebund NRWMitglied im HauptausschussWahl durch Mitgliederversammlung am 23.03.2010
Sauerland-Tourismus e.V.stellv. Mitglied im Arbeitskreis MarketingWahl in der Vorstandssitzung am 03.06.08
Förderverein der WasserfreundeMitglied im Beirat
CDU Gemeindeverband BestwigBeisitzer im Vorstand (kooptiert)
CDU Ortsverband Velmede-BestwigBeisitzer im Vorstand (kooptiert)
CDU-Fraktion im Rat der Gemeinde BestwigBeisitzer im Fraktionsvorstand
(kooptiert)
LEADER "4 Mitten im Sauerland"Mitglied des Vorstandes
 Förderverein des Sauerländer Besucherbergwerkes RamsbeckMitglied des Vorstandes (kooptiert)
   
   
   
   
   
  
 

Sprechstunden / Erreichbarkeit

Ich verzichte bewusst auf feste Bürgermeistersprechstunden, bemühe mich vielmehr für die Anliegen der Bürgerinnen und Bürger stets ansprechbar zu sein. Dieses gilt sowohl für Außentermine als auch im Rathaus. Sie finden mich im Rathaus im 1. Obergeschoss, Zimmer 1.36. Falls Sie Probleme oder Anregungen haben, können Sie jederzeit mit meinem Vorzimmer einen Termin vereinbaren.

Schneller Kontakt ist möglich über E-Mail (peus(at)bestwig.de) oder
telefonisch unter (02904) 987-102 (Vorzimmer Elena Beule).

Print Friendly, PDF & Email
Bild: Wappen und Adresse der Gemeinde Bestwig
Tel.: 02904-987-0
Fax: 02904-987-274
Mail: gemeinde(at)bestwig.de
Erreichbarkeit:
Montag bis Mittwoch
08:30 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag
08:30 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 18:00 Uhr
Freitag
08:30 bis 13:00 Uhr